东莞留学机构 https://www.genhom.com/
中国人口众多,消费市场的潜力也特别大,最近几年,国家一直在强调扩大内需,可见国内市场还没有完全盘活。国内市场也一直受到国外很多国家的觊觎,不少国家的产品都在我国销售。比如水果市场,目前主要就是国产水果和进口水果之间的竞争,进口水果价格贵,口味也有独到之处,可以满足更细分的市场,并没有什么不好。
不过在我国,人们购买的大部分水果都是国产水果。在北方,冬季有一种水果特别受欢迎,它水分充足吃起来特别甜,特别适合在暖气房吃,它就是甘蔗。甘蔗是南方地区的特产,其实在南方地区,除了人们常吃的甘蔗,当地人还会种植一种糖蔗,主要用来制糖。糖蔗的价格特别便宜,2000斤只要500元,可是厂家却更喜欢进口的糖蔗,这是怎么回事呢?
糖蔗一般不会直接食用,它的主要用途就是制糖,销路比较单一,不过糖蔗也有优势,它的主要就是就是产量大,所以也有很多农民选择种植。我们吃的甘蔗被称为果蔗,果蔗虽然价格高,但是很难走量,而且价格波动也比较大,而糖蔗的价格就比较稳定了,虽然糖蔗价格稳定,但是也并不好卖。
糖蔗的销路很单一,主要是卖给制糖工厂,但是工厂的产能是有限的,需要的糖蔗也有量,而糖蔗的产量又很高,所以农民卖糖蔗的时候根本没有发言权,你不卖自然有人愿意卖。除了销路单一,国产糖蔗还要面对进口糖蔗的伏击。
根据目前的行情,进口糖蔗的价格反而更便宜,比如我国糖蔗的主要进口国巴西和印度,它们当地的糖蔗特别便宜,一般只有200-300元一吨,比国产糖蔗还要便宜200元,所以不少厂家也会选择购买进口糖蔗,这样就可以进一步压低成本,赚取更多的利润。
面对进口糖蔗的伏击,国产糖蔗可以说毫无还手之力,本来种植糖蔗利润就很微薄,现在更没有竞争力了,很多农民直接表示没法种了,还是外出打工去吧!
你们当地有人种植糖蔗吗?你们当地的糖蔗多少钱一吨?你觉得国产糖蔗如何自救?一起交流讨论一下吧!